Search
Close this search box.

На Усть-Среднеканской ГЭС строят третий гидроагрегат

На Усть-Среднеканской ГЭС приступили к строительству шахты для установки третьего гидроагрегата. В этом году на «большую» стойку из федерального бюджета выделили около 4 млрд.руб. Параллельно идёт строительство бетонной и земляной части дамбы.

С высоты птичьего полёта видно, масштабы ГЭС открывают перспективы большой энергетики. Два гидроагрегата, которые на холостом ходу запустили в 2013, отдыхают. Они на плановом ремонте.

За секунду через дамбу проходит более млн.кубометров воды. Для того, чтобы она стала полезной для гидроэнергетики с другой стороны, приступили к монтажу опалубки третьего гидроагрегата. Его планируют запустить на холостом ходу уже в следующем, 2018 году

А пока монтируют деревянную конструкцию и армируют площадь бетонирования. Монтажник Александр Ткачёв занимался установкой и первых агрегатов. Сейчас, говорит, что работают на много быстрее.

Александр Ткачёв, плотник Усть-Среднеканской ГЭС:

Ну вот сделаем деревянную опалубку, потом будут бетонные работы вестись. Будем бетон принимать в эти опалубки. Потом разберем, и монтажники приступят к монтажу.

Это только оболочка для турбины. Её изготовят в Санкт-Петербурге, поместят в бетонную шахту и начнут монтировать каркас. Сейчас на стройке работают около двухсот человек.

На площадке по соседству устанавливают балки укрепления. Это необходимо для усиления бетонной части плотины. Строители уже смонтировали более 50 тонн конструкций на этом участке. Параллельно занимаются возведением левобережного участка, он преграждает 2 км пути могучей «Колымы».

Сергей Ворожейкин, заместитель генерального директора «Усть-Среднекан-ГЭСстрой»:

Идёт отсыпка скалы, защита, вон стоит экскаватор и машины. Расконсервация, кучи насыпаны, это расконсервация ядра. И бетонные работы по бетонным сооружениям.

В этом году на стройку выделили около 4 млрд.руб. из федерального бюджета. С запуском третьего агрегата Усть-Среднеканская ГЭС сможет дать 207 мегаватт энергии. Часть которой пойдёт в Якутию.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE