Search
Close this search box.

На руднике имени Матросова приступили к монтажу рекордно длинного конвейера

По нему будут доставлять руду на золотоизвлекательную фабрику. Подобного объекта нет на всем Дальнем Востоке.

На одном из крупнейших блоков рудника имени Матросова запустили кран весом 140 тонн. С его помощью будут монтировать оборудование рудно-дробильного комплекса. Эта огромная лунка для сырья, привезённого из карьера.

Это спуск с поверхности на 41 отметку. Высота, как 14 этажное здание. Там находится внизу конвейерный тоннель, по которому руда будет доставляться на фабрику.

Тонны комплектующих ждут своего часа. В тоннеле приступили к установке конвейера. По проектным документам, он будет способен перевезти на ЗИФ за час более тонны руды. Подобного объекта нет ни одном предприятии «Полюса» – 960 метров конвейера под землей и 870 снаружи. Проектная мощность переработки руды около 15-ти миллионов тонн в год.

Одна из самых больших мельниц в мире пока стоит. Исполинское, в буквальном смысле, оборудование после запуска будет перерабатывать за сутки до 30 тысяч тонн руды. На золотоизвлекательной фабрике продолжаются работы.

Совсем недавно конвейер приобрел окончательный вид. Трудно поверить, но транспортная лента сделана из мелких резиновых листов, которые склеены между собой по специальной технологии. В результате – полотно теперь выглядит, как цельный материал.

90 процентов – оценка готовности фабрики к запуску. Как говорят на ЗиФ, сейчас необходимо еще раз пройтись по всей технологической цепочке, чтобы выявить возможные недочеты.

Монтажные работы, как в конвейерном тоннеле, так и на золотоизвлекательной фабрике предполагают завершить в конце этого года. Запустить рудник имени Матросова и уже дать первые тонны драгоценного металла планируют осенью 2017-ого.

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда рублей.…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об этом…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE