Search
Close this search box.

На Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике теперь перерабатывают руду из Якутии

В 2016-ом ОмЗИФ компании «Полиметалл» поставила рекорд производительности – один миллион девятьсот тысяч тонн. Такие мощности позволяют обогащать не только своё сырьё, но и продукты из других регионов. Первую партию запустили в процесс ещё в июле.

В рецепте обогащения дополнительный источник сырья – руда из Якутии. К ней присматриваются в лаборатории фабрики. Отношение к гостям хоть и дружелюбное, но без двадцати пяти опытов в мельницу не пустят.

Гостья из соседней Якутии ведёт себя общительно. Это показали первые лабораторные исследования. Нордическая руда Дуката и горная масса покладистого Менкече – о таком союзе говорят, сошлись характерами. Даже технологию обогащение менять не пришлось.

Галина Ефремова, главный обогатитель предприятия «Серебро Магадана»:

С первой минуты мы стали работать не только в плановом формате, а выше плана, в результате переработки мы получили коэффициент извлечения серебра выше 90% 11:34 руда очень богатая и легкообогатимая, дай бог всем такие руды, это мечта обогатителя.

На омсукчанской золотоизвлекательной фабрике уже переработали шестнадцать тысяч тонн. План этого года – двадцать. Всего один процент от почти двухмиллионного объёма ЗИФ. Но по значимости гораздо больше – в каждой тонне тысяча двести граммов серебра.

На рудном дворе золотоизвлекательной фабрики выросла якутская ёлка, такую форму позволяет держать мелкая фракция руды и высокое содержание свинца, то, что его достаточно, видно и невооружённым взглядом.

Чтобы соединиться с дукатской рудой, якутское сырьё преодолело больше тысячи километров. К дополнительным объёмам на фабрике готовы. Рудовозы дальневосточных соседей встречает новая весовая.

В планах ежегодно пропускать через автовесовую с нулевой погрешностью и сорок пяти тысяч тонн якутской руды. Столько дополнительного сырья собирается принять крупнейший перерабатывающий центр региона.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE