Search
Close this search box.

На Колыме стартовал «Северный завоз 2018»

В Магадан в этом году уголь впервые доставляет теплоход «Омолон». Он пришел на смену судну «Золото Колымы», срок эксплуатации которого уже завершился.

Разгрузка угля в морском торговом порту Магадана идет в круглосуточном режиме. Теплоход «Омолон» вместимостью в 33 тысячи тонн разгружают за двое суток. Такая скорость – обязательное условие при работе судна. Уголь нужно успеть завезти до того, как Охотское море покроется льдом.

Сергей Жаков, водитель погрузчика:

Работаем в три смены, чтобы дать то количество угля, чтобы не задерживать до холодов. Чтоб быстрей все выгрузить и весь уголь выдать.

Теплоход «Омолон» в этом году в Магадан заводит топливо впервые. Он пришел на смену судам «Золотая Колыма» и «Золото Колымы». В первых рейсах, говорит капитан Сергей Слепнев, судно показало себя хорошо.

Сергей Слепнев, капитан теплохода «Омолон»:

Удачно прошли. Сравнительно быстро. В Ванино погрузка четверо суток, и здесь двое суток, иногда даже меньше. Я думаю, что к началу отопительного сезона мы завоз закончим.

Рейс порт Ванино-Магадан и обратно занимает у экипажа теплохода примерно две недели. Этот ритм нужно выдержать до конца летней навигации. Свои коррективы внести может только погода.

Евгений Шаулин, третий помощник капитана «Омолон»:

Зависит от погоды, это самый влияющий факто. Если погода не благоприятствует, идем ближе к берегу, проходим. Если погода хорошая, идем напрямую Охотским морем. Когда маршрут немножечко меняется, и время увеличивается.

Уголь возят на Колыму из Кузбасса. Это особый сорт – с Талдинского разреза. Уголь более калориен, а значит, экономичен и требует меньшего расхода.

За период летней навигации в Магадан завезут 250 тысяч тонн угля. Завершат «северный завоз 2018» в конце октября – начале ноября.

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане стартовал чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

В Магадане выберут лучших мебельщиков и слесарей. Соревнования в рамках регионального тура чемпионата “Абилимпикс” сегодня начались сразу на нескольких площадках.…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE