Search
Close this search box.

Мальков горбуши выпустили в Магаданку

12 тысяч мальков горбуши выпустили в реку Магаданку. В черте города это сделали впервые за всю историю работы рыбоводных заводов региона. Лосось стал заходить в городскую реку в последние годы, правда, небольшими косяками. Теперь их станет больше, считают рыбоводы.
Этих мальков горбуши вырастили на рыбоводном заводе в поселке Армань. Жизни в дикой природе они пока не знают, но к ней полностью готовы, считают рыбоводы. Так что мальков впускают в реку Магаданку со спокойной душой.

Борис Сафроненков, временно исполняющий обязанности заместителя директора Охотского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

Горбуша очень быстро скатывается из пресного водоема в море. А в море у нее пищи предостаточно. У нее биология такая: долго в водоеме пресном не задерживается горбуша.

В Магаданку лосось несколько десятилетий не заходил вообще, река для него была слишком грязной. Но в последние годы ситуация начала меняться к лучшему, правда горбуша идет сюда только в урожайные годы, когда подход большой. Магаданские предприниматели решили вмешаться в процесс и помогли рыбоводам финансово, чтобы компенсировать вред, наносимый природе.

Виталий Самойленко, заместитель директора «Колыманефтепродукт» :

Таким образом мы вносим определенный вклад в сохранение водных биоресурсов. Я надеюсь, нашему примеру последуют другие предприятия и организации, которые расположены здесь в городе, за пределами.

С рыбоводами работают и несколько золотодобывающих компаний региона. Они так же вскоре готовятся выпустить партии мальков лосося в разные реки Колымы.

В следующем году, говорят рыбоводы, эти мальки вернутся в реку Магаданку и уже сами пойдут на нерест. Так что через несколько лет, вполне возможно, в этой реке будет много горбуши.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE