Search
Close this search box.

Магаданская область бьет рекорды по добыче золота

Старатели региона добыли уже больше тринадцати тонн драгоценного металла, что на четыре тонны больше, чем за тот же период прошлого года. Всего же на Колыме в этом году планируют добыть 42 тонны драгметалла. Увеличивают добычу новые рудные месторождения и уже давно работающие на россыпях артели. О том, как добывает золото одна из старейших артелей региона – «Кривбасс».

Каждую крупинку золота Наталья Шелемба отделяет вручную. Магнитом убирает чужеродный металл, а драгоценный песок отправляет на химическую обработку. Ежедневно через нее проходит от одного до трех килограммов драгоценного металла.

Наталья Шелемба, работник артели «Кривбасс»:

Вот у меня получился вот такой результат. Здесь пирит, камни и их надо обработать для того, чтобы было чистое золото, для того чтобы его потом откислотить и сплавить.

Золото просеивают и окисляют перед отправкой на Красноярский аффинажный завод – это конечная точка обработки драгоценного металла артели «Кривбасс». Очищение от камней и песка занимает до двух дней. А начинается всё на полигоне, где круглосуточно работает горнодобывающая техника. Управляют ею исключительно опытные водители. Сергей Сокольников приезжает в Ягоднинский округ уже третий сезон подряд.

Сергей Сокольников, водитель самосвала:

Привык уже ездить. А раньше ездил по артелям, нашёл эту артель меня всё устраивает. График работы и само место где находится.

В среднем, за смену, водитель самосвала может совершить более полусотни рейсов. Двигатель глушат крайне редко.

Всю породу просеивает специальный прибор. Во время промывки убирают крупный камень, а мелкие частицы по трубам попадают в элеватор, оттуда – в колоды. После золото снимают и перевозят на следующий этап обработки.

После съёмки песок обрабатывают на вибростоле, где золото отделяют от магнитита и пирита. Так же узнают вес добытого металла и суточную норму.

Золотодобывающие артели на Колыме работают круглосуточно: сезон добычи золота очень короткий – около полугода. Первые морозы в эти места приходят уже в конце августа, вода замерзает и промывку постепенно сворачивают. Работники артели «Кривбасс» – рекордсмены России по количеству добываемого металла на одного работника и уровню зарплат на предприятии.

Сергей Базавлуцкий, директор артели «Кривбасс»:

Как-то один год была выработка на одного старателя шесть с половиной килограмм. А так мы четыре с половиной – пять килограмм на одного человека вырабатываем. Потому у нас и зарплата такая. Я скажу, среды россыпных, по рудным не знаю, но среди россыпных она самая высокая в России. Это признано на двух съездах старателей России.

За сезон старатели «Кривбасса» добывают больше полутонны золота. Это один из лучших показателей россыпных предприятий в регионе. Всего в Магаданской области в этом году планируют добыть сорок две тонны драгоценного металла.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE