Search
Close this search box.

Колымский интернет ускорят

На Колыме делают ставку на увеличение скорости Интернета. Об этом сегодня сообщили в магаданском филиале компании “Ростелеком”. Чтобы удовлетворить запросы семей с небольшим достатком, уже запустили социальный тариф. Его продают по низкой цене, но и скорость небольшая. Крупнейший провайдер региона подводит итоги 2016 года и готовит новогодний подарок для своих абонентов.
В магаданском филиале компании» Ростелеком» 2016-ый называют годом прорыва. Запустили крупный проект-строительство ВОЛС « Сахалин – Магадан – Камчатка”. Мегабиты Интернета на Колыме набрали скорость и с семи десятых мегабита в секунду к концу года разбежались до 40-ка. Если в апреле потребление трафика на 1 человека составило 1,6 гигабайта, то в ноябре уже – 49. Потенциальная мощность ВОЛС в Магаданской области оценивается в 4 терабита в секунду. Как говорят связисты, пока в регионе используют только 10 процентов ресурса. Поэтому, в «Ростелекоме» делают ставку на увеличение скорости и подключение к оптике. В этом году широкополосный интернет провели в 11 тысяч домохозяйств, построили 59 км оптики в Магадане, добрались до Олы и Палатки. Сейчас задача – расширить сеть и географию распространения ВОЛС.

Сергей Власов, директор магаданского филиала компании “Ростелеком”:

Сегодня у нас остались белые пятна. Это центр Магадана , это поселки области, куда оптика пришла, но внутрипоселковые сети еще недостаточно развиты. Она пока на старых технологиях, на меди. Порядка 30 000 домохозяйств должны построить в области.

Как говорят в «Ростелекоме», в регионе ждут прихода наземной оптики, которую тянут со стороны Якутии. В приоритете- устранение цифрового неравенства на Колыме и внедрение в жизнь новых проектов.

Александр Логинов, вице-президент,директор макрорегионального филиала “Дальний Восток” компании “Ростелеком”:

Обсуждали темы соинвестирования, участия других инфраструктурных проектов. Это подключение больниц , школ к высокоскоростному Интернету, тема Безопасный город, других проектов, в которых наша компания может выступать в качестве инвестора.

К Новому году в «Ростелекоме» подготовили подарок для своих абонентов. С 29 декабря до 31 января все скорости безлимитных тарифов увеличатся в два раза. При этом цена останется прежней.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE