Search
Close this search box.

Колыма в 2019 году может полностью остаться без краба

Ни одно предприятие региона, занимающееся прибрежным промыслом, не получило квоты на его вылов. Неожиданно для рыбаков весь лимит в 250 тонн отдали общине коренных народов в Хабаровском крае, имеющем одну с Магаданской областью охотоморскую зону. Хабаровские предприниматели подали заявку этим летом, тогда как обычно квоты отдавали рыбакам прямо накануне вылова – спустя примерно полгода. Под угрозой закрытия оказались сразу несколько предприятий малого бизнеса на Колыме. Власти региона намерены обращаться в «Росрыболовство» с просьбой о пересмотре решения.
Этот магаданский катер с громким названием «Стремительный» пару месяцев назад завершил путину 2018 года. Сейчас члены его команды в отпуске в ожидании лета.

Катер «Стремительный» обычно выходит в открытое море в конце мая-начале июня. Как только позволяет ледовая обстановка. Но в следующем году у него есть все шансы остаться в этой бухте. Судно оборудовано конкретно под вылов краба.

Но квоту на вылов краба Магаданская область не получила. Капитан судна и руководитель предприятия, занимающегося производством морепродуктов, говорят, что в этой ситуации пострадают все – и рыбаки, и рыбообработчики, и жители региона.

Денис Розенко, глава КФХ «Чиги-Чинах»:

Летом жители не увидят краба на прилавках, не увидят краба в магазинах. На Новый год краба себе не купят. А конкретно наше предприятие пострадает очень весомо, потому что у нас основной промысел – это ловля колючего краба. И, соответственно, у нас для этого рабочие места образованы, промышленное оборудование, флот.

На предприятии «Чиги-Чинах» даже приобрели специальную установку для передержки краба. Его ловят в море, а затем древние ракообразные могут до полугода жить в искусственных условиях и живьем поставляться в магазины. Но во всех этих новациях больше нет смысла, говорят на предприятии.

Виталий Чернецов, сотрудник КФХ «Чиги-Чинах»:

Если у нас не будет крабов, это отразится на рабочих местах. Понизится зарплата, и возможно даже придется искать другую работу.

Ситуация с квотами на вылов краба для магаданских предпринимателей стала полной неожиданностью. Всю квоту в 250 тонн, рассчитанную на Хабаровский край и Магаданскую область, вдруг отдали Хабаровску. На основании того, что заявку первой подала некая община коренных народов Севера. Но коренные народы крабовым промыслом никогда не занимались и даже не имеют никаких традиционных орудий для его лова.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Давайте, может быть, с квотами определяться исходя из протяженности береговой линии. Из количества общин коренных и малочисленных народов Севера. А так называется – кто первый встал, того и тапки. Не очень справедливый конкурсный принцип, потому что он затрагивает интересы малого и среднего бизнеса.

Власти Магаданской области намерены добиться пересмотра процедуры выдачи квот. Кроме того, они настаивают на том, что она стала максимально прозрачной.

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE