Search
Close this search box.

Колыма прирастёт золотом Наталки

В 2016 году в Магаданской области добыли почти 28 тонн золота. По объемам Колыма вышла на третье место в стране. Рост связывают с запуском новых рудных месторождений. Началось освоение «Павлика» в Тенькинском городском округе, в этом году планируют запустить Наталкинское месторождение – крупнейшее по запасам драгоценного металла в России.
На руднике «Павлик» все автоматизировано. Как работают мельницы, насосы, конвейеры – за всем, что происходит на фабрике, следит оператор центрального пульта управления. Сюда стекается информация о работе предприятия.

На «Павлике», который запустили два года назад, в 2016-м добыли почти четыре тонны золота. Это значительная прибавка в копилку Колымы, передвинувшая регион с четвертого на третье место по объему добываемого драгоценного металла в России. А впереди серьезная перспектива возглавить список регионов-золотодобытчиков. В конце этого года планируется запуск другого рудника – Матросова, который будет отрабатывать одно из крупнейших по запасам золота месторождений в стране – Наталкинское. Строительные работы, длившиеся почти десятилетие, завершаются. Начались пуско-наладочные. На фабрике здесь установлена самая большая в России мельница для дробления руды. Сейчас оборудование тестируют инженеры, готовятся к первому пробному запуску.

Каждый механизм, а их здесь сотни, предстоит тщательно протестировать. Впереди – так называемые холодные и горячие испытания – то есть без нагрузки и с ней, запланированные на лето и осень.

На Матросова приступили к строительству площадки для будущей подстанции новой ЛЭП, необходимой для освоения месторождения. Линию «Усть-Омчуг -Омчак-Новая» мощностью 220 киловольт и протяженностью больше ста километров планируют сдать в эксплуатацию в следующем году. Сейчас работы продвигаются с трудом: грунт в этих местах насквозь промерзший, вечная мерзлота и скала. Тяжелая техника работает беспрерывно даже по ночам, чтобы не дать земле замерзнуть еще сильнее. Столбик термометра здесь опускается до минус пятидесяти градусов и даже ниже.

Запуска рудника имени Матросова на Колыме ждут не только потому, что он сделает регион лидером в золотодобыче в стране. Магаданская область, благодаря работе предприятия, решит многие свои проблемы.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Только РИМ рудник «Матросова» даст около двух тысяч рабочих мест для жителей региона, это значительная прибавка к налоговой базе – поступления по налогу по добыче полезных ископаемых, надеемся, на прибыль, предприятие должно быть экономически успешным.

Уже в этом году, благодаря запуску Матросова, на Колыме планируют добыть тридцать тонн золота. А в следующем выйти на гораздо более серьезные показатели.

Первое золото на руднике имени Матросова планируют дать к концу этого года. Здесь намереваются перерабатывать миллионы тонн руды. А при выходе на полную мощность рудник планирует давать до 12 тонн золота в год.

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

Рост средств на банковских счетах жителей и компаний региона

  Банковские вклады колымчан в 2023-м выросли на 18,5 процентов, в сравнении с 2022 годом. Объем средств составил 122,5 миллиарда…
В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

В рамках "Дальневосточной концессии" направят еще 40 млрд. рублей

  Государство направит дополнительные 40 миллиардов рублей на развитие проекта “Дальневосточная концессия”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об…
В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

В 2024 более 600 млн.руб. потратят на капремонт жилфонда в регионе

Фонд капитального ремонта подвел итоги прошлого года. В 2023 отремонтировали 70 многоквартирных домов в областном центре и во всех муниципальных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE