Search
Close this search box.

Колыма побила двадцатилетний рекорд добычи золота

В Правительстве региона подвели итоги работы горнодобывающей отрасли в 2016 году. Удачи и проблемы обсудили совместно представители власти и золотодобытчики.

Итоги работы горнодобывающей отрасли Колымы начали подводить с торжественной части. Благодарственные письма губернатора вручили девяти предприятиям региона. А директор Артели старателей «Кривбасс» Сергей Базавлуцкий получил звание заслуженного горняка Магаданской области.

После перешли к итогам – в 2016 Колыма побила двадцатилетний рекорд. Добыли почти 16 тонн россыпного золота. В этой сфере Магаданская область стала лидером в России. На 2,7 тонны больше чем в 2015-ом извлекли и рудного желтого металла. В общем добыли 27,9 тонн золота. От предприятий региона в казну региона поступило почти 13 миллиардов рублей. Коснулись и проблем.

Владимир Митькин, Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области:

Нами подготовлен законопроект по внесению изменений в закон о недрах в части разработки по упрощенной схеме техногенных россыпей. Мы его уже направили в другие регионы, надеемся получить поддержку. В дальнейшем законопроект будет направлен в Магаданскую областную Думу и далее в ГосДуму для рассмотрения.

Также идет работа по законопроекту об упрощении предоставления недропользователям
лесных участков. Не обошли стороной и кадровые вопросы. По данным министра труда и социальной политики региона в горнодобывающей отрасли области около 15 процентов рабочих – иностранцы. В прошлом году с работодателями было заключено 5 соглашений о приоритетном трудоустройстве жителей области.

Татьяна Малютина, Министр труда и социальной политики Магаданской области:

Мониторинг показал, что 3800 человек, занятых у работодателей, заключивших соглашения разделяются на 1760 жителей региона, это 46 процентов. 943 человека – из других регионов, но России, 25 процентов. 938 человек – иностранных работников, это тоже четверть.

Из 150 человек, направленных на работу по соглашениям, были приняты только 49. Наиболее востребованные профессии – машинисты бульдозеров, экскаваторов, погрузочных машин и буровых установок, механики, горные мастера, горнорабочие и водители. Тем временем в области зарегистрировано 1700 безработных.

При этом было отмечено, что в 42 процентах вакансий работодатели указывают заработную плату на уровне минимальной. А заработок равный средней начисленной по области и выше предлагают лишь в 4 процентах случаев. Это, по словам регионального минтруда, и отталкивает соискателей.

В этом году планку по добычи золота установили еще выше – 30 с половиной тонн. Серебро на уровне 675. За первый квартал добыча уже составила три с половиной тонны желтого металла и 200 тонн серебра.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE