Search
Close this search box.

Колыма отстаивает право мигрантов на работе в золотодобыче

Задолженностей по зарплате на действующих предприятиях Магаданской области нет. Но более 800 тысяч рублей должны две организации, объявленные банкротами. Об этом рассказали в правительстве региона на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Говорили так же и о привлечении иностранной силы.

Количество мигрантов в регионе растёт. Если в прошлом году их было чуть более пяти с половиной тысяч человек, то в этом уже на две тысячи больше. Причём увеличилось количество тех, кто приезжает работать по патентам. То есть они сами трудоустраиваются, но таким образом, вероятно, лишают работы местных жителей. Это стало проблемой не только для Магаданской области, но и для многих регионов России. Сейчас Минтруд рассматривает инициативу запрета работы мигрантов в определённых отраслях. Но правительство Колымы предлагает вводить ограничения лишь на специальности.
Ирина Попова, заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области:
Если мы введём запрет на этот вид экономической деятельности. То просто встанет пром сезон. Для нас это страшно невыгодно, поэтому мы вышли с предложением, чтобы этот механизм распространили, не на вид экономической деятельности, а на отдельные специальности. 1.49 и тогда у нас будет реальный шанс взаимодействовать с работодателями и воздействовать на них.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE