Search
Close this search box.

Колыма готовится к выравниванию энерготарифов

Закон об их снижении для промышленных потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня подписал Президент Владимир Путин. В силу поправки вступили с начала этого года. В Магаданской области электричество для промышленности сейчас стоит 7 рублей 32 копейки за киловатт час. Это один из самых высоких тарифов в стране, серьезно тормозящий развитие региона.
Магаданский механический завод – крупнейшее предприятие Колымы. Производит, в основном, промывочные приборы для золотодобытчиков. Концы с концами здесь сводят с трудом, говорит директор завода Мурат Галоев. При электроэнергии стоимостью в семь рублей 32 копейки за киловатт час конкурировать с производителями центральных районов страны крайне сложно. Цена на продукцию ММЗ значительно выше.

Мурат Галоев, генеральный директор Магаданского механического завода:

Тяжелая конкуренция. Мы выигрываем за счет чего – за счет хорошего качества. И за счет хорошей работы маркетологов. Это сильно большая работа. У нас около трехсот артелей с нами работают. Да, они экспериментируют, что-то берут у нас, что-то у Челябинска. Что-то берут в Подмосковье. Они так же, как и я, смотрят, где дешевле.

Цены буквально на все на Колыме в значительной степени объясняются высокими энерготарифами. Особенно это касается сельхозпродукции.

Магаданские фермеры свои теплицы на зиму закрывают. Отапливать их здесь очень дорого. Но многие готовы перейти на круглогодичный режим работы. Камень преткновения все тот же – высокие энерготарифы.

Фермер Галина Козичева зимой подтапливает одну-единственную теплицу и то углем и дровами. Здесь у нее зимует клубника и виноград, важно, чтобы температура воздуха держалась на отметке около ноля. За этими стенами мороз за 30. Но теплиц в хозяйстве Козичевой много и она говорит, что при боле низких тарифах на электроэнергию готова поставлять свою продукцию в магазины города и зимой.

Галина Козичева, фермер:

Мы однозначно будем выращивать салаты, потому что это кладезь зимний витаминов, лук мы выращиваем, укропчика чуть-чуть маленькую грядочку. Огурцы однозначно, они растут, больше всего отдачу дают по деньгам. Если вот так говорить, с коммерческой точки зрения.

Снижение энерготарифов на Колыме даст толчок и в развитию золотодобывающей отрасли в регионе. Яно-Колымская золоторудная провинция считается одной из самых богатых в мире по своим запасам. Но для ее освоения нужны огромные инвестиции – на строительство дорог и предприятий. При нынешнем тарифе вкладывать в это деньги просто невыгодно.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Объем инвестиций в развитие Яно-Колымский золоторудной провинции мы прогнозируем на ближайшие несколько лет значительно увеличится. Впрочем, как и добыча золота. Динамика которая у нас сегодня положительная, и мы уверены, что ближайшие несколько лет позволят нам, в том числе, и в связи с выравниванием энерготарифов практически в два раза увеличить добычу золота.

В преддверии выравнивания энерготарифов на Колыме активно занимаются реорганизацией коммунальной энергетики. Многие небольшие котельные региона планируют постепенно переводить на электрокотлы. Электрообогрев станет выгоднее, чем использование завозного угля или мазута. В регионе рассчитывают, что реальное снижение тарифов произойдет уже этим летом.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE