Search
Close this search box.

Кассовые аппараты будут работать по другому

До 1 июля 2017 года предприятия торговли и предоставления услуг должны перейти на новые кассовые аппараты. Сейчас в регионе зарегистрировано более 3 тысяч подобных устройств. Замена необходима из-за поправок в соответствующий федеральный закон.

Это единственный продовольственный магазин в Талоне. Здесь установлен кассовый аппарат десятилетней давности, интернет к нему подключить нельзя. С 1 июля 2017 года такое оборудование будет запрещено законом. Все торговые точки должны будут перейти на новую технику, но постепенно.

Станислав Казаков, директор предприятия «Первый кассовый центр»:

Законодательство регламентировало с 1 февраля переход уже, по новому порядку на он-лайн кассы. Соответственно все данные, которые будут пробиваться на чеках, должны будут передаваться в налоговую. Т.е. какие изменения присутствуют, изменение первое: теперь упрощается вся процедура регистрации, теперь не обязательно посещать налоговую. Можно всё сделать через личный кабинет налогоплательщика.

Также оператор фискальных данных будет отображать всю информацию о продажах, в личном кабинете и передавать в налоговую службу ежедневно. Раньше такая информация попадала в ведомство один раз в год. Сейчас на Колыме зарегистрировано более 3 тысяч кассовых аппаратов.

Александр Некрасов, менеджер по развитию предприятия «Первый кассовый центр»:

Это комплексная готовая касса, он-лайн. Т.е. чем она хороша. Клиенту не нужно ставить себе дополнительное программное обеспечение в виде 1С либо Франтолла. Не нужно компьютер ставить, ноутбук либо стационарный. Сразу решение это готовое.

Такой планшет предназначен для ларьков и небольших магазинчиков. В память можно вбить все, что продается, включая персональные скидки. Там, где проходимость больше и продаётся алкоголь, система сложнее. Клавиатура выведена отдельно, к ней присоединяется денежный ящик. Вся информация автоматически попадает в историю личного кабинета налоговой службы.

Андрей Фролов, технический директор предприятия «Первый кассовый центр»:

По новому законодательству продавец должен будет отправлять электронный чек по средствам смс или по электронной почте покупателю. Этот электронный чек будет иметь туже самую юридическую силу, что и бумажный.

Есть возможность доработать уже имеющиеся кассовые аппараты к новым требованиям. Это можно сделать в специальных кассовых центрах. Правда, не вся техника для этого приспособлена.

Такие изменения диктуют поправки в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт». Как говорят налоговики, это позволит вывести из «тени» нерадивых предпринимателей. За не соблюдение новых правил грозит штраф и административная ответственность.

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE