Search
Close this search box.

Герои колымской Луны

Горно-обогатительный комбинат «Лунное» компании «Полиметалл» отмечает пятнадцатилетие. В декабре 2001-го года за восемьсот километров от Магадана запустили фабрику.
В «ночь» Сергей Назаренко заступает в хорошем расположении духа. Его личный юбилей – больше двух с половиной смен на фабрике совпал с юбилеем ЗИФ. Машинист мельницы вместе с «Луной» уже пятнадцать лет.

Всё это помнит мастер отдела технического контроля Ирина Матвеева. Тогда и объёмы переработки были другими и «благородность» концентрата, проще говоря, качество. С 35% «драгоценности» в 2001 году добрались до 86% в этом.

Всю работу сейчас контролирует современное оборудование, хотя как и пятнадцать лет назад работа мастера отдела техконтроля требует предельной внимательности, эмоции уходят на второй план.

Прямо по коридору и налево. Привычным маршрутом Татьяна Саетова ведёт к истории. Аппарат, который определяет количество драгоценного металла в пробах, можно назвать старожилом.

Татьяна Саетова тоже готова к ночной смене. На мониторе компьютера заведующей лабораторией – лунное золото и серебро. К юбилею на золото-извлекательной фабрике увеличили объёмы переработки.

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE