Search
Close this search box.

Елочный бизнес уже стартовал

Сотрудники лесхоза приступили к изготовлению новогодних елок из кедрового стланика. Художественный подход приветствуется. За одну смену делают до пятнадцати лесных красавиц.
Веточка к веточке, приложить, прибить подходящую по длине и пышности. Старейший сотрудник магаданского лесхоза говорит, что в процессе изготовления елки главное – качество стланика. Если дерево пушистое и зеленое, то и работа идет гораздо быстрее.

Сергей Мочалин, сотрудник МБУ «Магаданский городской лесхоз»:

Каждый по-своему, нарисовал себе в воображении елку и колотит. Сделал ты, допустим, прислонил, и елка получилась лучше. А медленно, вот такие вот начнешь бить, сколько за смену сделаешь?

Елки в магаданском лесхозе сейчас изготавливают с утра и до ночи. Сотрудники должны выполнить план – за день каждому нужно создать десять-пятнадцать лесных красавиц. Художественный подход приветствуется, елка должна получиться, как на картинке.

Олег Фадеев, сотрудник МБУ «Магаданский городской лесхоз»:

Елка пойдет вот так, можно сделать вот так. Ну, вот. Это для новичков, как должна выглядеть елка. То бишь вот, треугольник.

Ветки стланика для новогодних деревьев лесники заготовили еще в начале октября – важно сделать это до снегопадов, пока к кустарнику можно подобраться. Для природы в его вырубке нет ущерба, сотрудники лесхоза в любом случае каждую осень занимаются этой работой, чтобы подготовиться к следующему пожароопасному сезону. Стланик растет плотной стеной. Летом, когда начинаются лесные пожары, сквозь его заросли не пройдешь. И вырубка деревьев нужна как раз для решения этой проблемы.

Андрей Лепешкин, директор МБУ «Магаданский городской лесхоз»:

У нас процесс по изготовлению новогодних деревьев, мы называем. Потому что это не елки все-таки. Как бы идет побочный. Мы перерабатываем стланик, который получаем при выполнении работ по созданию системы предупреждения лесных пожаров.

Одновременно лесничие изготавливают многометровые елки для детских садов и школ. А также уже работают над установкой уличных новогодних красавиц.
Готовые елки ставят на холодном складе. Здесь уличная температура, поэтому они не осыпаются и прекрасно простоят до конца декабря. Когда начнется самая жаркая торговля.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE