Search
Close this search box.

Экономические показатели Магаданской области одни из лучших в России

Это основной итог 2017-го. О результатах говорили на региональном форуме «Стратегия: стабильность и развитие». Он прошёл в формате диалога между властью, парламентариями, предпринимателями и общественниками.

Социально-экономические итоги подводят не в форме отчётов, это дискуссия. Название регионального форума не меняют уже несколько лет «Стратегия: стабильность и развития». Для Магаданской области, прежде всего, в горнодобывающей отрасли.

Форум начали с достижений – у региона лидирующие позиции с федеральным масштабом. Колыму по добыче золота обгоняет только Красноярский край, по производству серебра равных нет.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Экономика региона развивается и конечно, тон здесь задаёт наша основная, добывающая отрасль.

Тонны золота и серебра, добытые колымскими недропользователями в 2017 году, принесли в региональный бюджет три миллиарда восемьсот миллионов рублей. Это налог на добычу полезных ископаемых.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

На данном этапе недропользование стало движущей силой развития экономики и бюджетоформирующей отраслью, от её состояния зависит положение дел в социально-бюджетной сфере.

Поступления в казну растут вместе с объёмами добычи. Эксперты уточняют, извлекать могли бы ещё больше. Дальний Восток мало изучен, региону нужна оперативная геология. О ней директор магаданского филиала «Полиметалла» говорит не как теоретик, как практик. В разведку недр компания в этом году собирается инвестировать около миллиарда рублей.

Геннадий Кузьменко, директор магаданского филиала компании «Полиметалл»:

Нельзя искать абстрактный драгметалл, потому что в условиях ДВ значение имеет где, как, сколько. У нашей компании совершенно другой подход: мы ищем месторождение конкретного типа, который подходит для конкретной географии, такого типа, который обеспечит адекватную доходность на инвестиции.

Ориентир на рудопроявления рядом с базовыми месторождениями, так называемые спутники. Сейчас активно изучают Терем, по предварительным данным, там около 150 тонн металла. Продолжает удивлять Дукат. От геологического фарта не удалось уйти серебряной жиле, которая пряталась тридцать лет.

Салават Мансуров, геолог месторождения «Дукат»:

Какое-то время там были засечки, подцепили жилу, но в то время она была неперспективна, в дальнейшем разведка наша бурила и подцепила и вот она наша жила, наша богатая жила, это перспектива.

О перспективах региона на форуме говорили уже в рамках инвестиционных соглашений. О социальном партнёрстве договорились губернатор Магаданской области, главы городских округов и компания «Полиметалл».

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE