Search
Close this search box.

Диспетчеризация транспорта на Колыме

На Колыме создают единую информационную систему «Управление транспортом». Регион победил в конкурсе на получение целевых федеральных субсидий Минкомсвязи России. И теперь пассажирский транспорт Магадана оснащают специальными трекерами, которые позволяют контролировать весь процесс перевозок. Доступ к единой информационной системе есть и у пассажиров.

Водитель маршрутного такси Александр Кондрашев в этой коробочке у окна автомобиля особого смысла не видит. Он каждый день выезжает на маршрут, собирает пассажиров и старается работать точно по расписанию.

Александр Кондрашев, водитель:

Водитель им не пользуется совершенно, он ему совершенно не нужен. А насчет контроля, тут вопрос такой, сложный. Это нужно для руководства только, а водителю совершенно не нужно.

Однако же руководители транспортных предприятий Магадана на вопрос контроля смотрят иначе. Теперь, говорят они, работа водителей, как на ладони. О любом нарушении или поломке транспорта на предприятиях узнают сразу же.

Алла Колычева, руководитель компании-перевозчика:

Система работает он-лайн. Заходишь. Смотришь, и каждая машинка отображается. Где, на какой улице она находится. С какой скоростью передвигается.

Сейчас региональная система «Управление транспортом» проходит обкатку в Магадане. : bus.49gov.ru В центральной диспетчерской ее работу пока оценивает руководство. Рядовые диспетчеры начнут пользоваться программой после обучения – ориентировочно в конце января.

Дмитрий Гузенко, директор центральной диспетчерской службы городского транспорта Магадана:

Все зависит от скорости интернета. И есть задержки некоторые, иногда пропадает связь, потому что у нас это сегодня завязано на операторе сотовой связи. Но, в принципе, она работоспособна.

Скорость движения, длительность остановок и в целом история передвижения каждого конкретного автомобиля – в системе имеется вся необходимая и диспетчерам, и транспортникам информация. Полезные данные легко могут получить и пассажиры.
Теперь можно подолгу не стоять на автобусных остановках, что особенно важно вот в такую – не очень хорошую погоду. Достаточно зайти на сайт правительства Магаданской области и выяснить, где конкретно находится то или иное маршрутное такси или автобус. И насколько времени он задерживается. И таким образом, можно примерно подсчитывать, когда он прибудет в тот или иной пункт назначения.

Пока система «Управление транспортом» действует только на территории Магадана и ближайших поселков. Это первый этап реализации проекта. На втором – планируется охватить территорию всего региона.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Движение по нашей огромной территории требует особого контроля. Прежде всего, в целях безопасности. Прежде всего, для оперативного реагирования в случае необходимости оказания помощи. И этот аппаратный комплекс уже сегодня доступен в открытом доступе для всех жителей Магаданской области.

В перспективе новую информационную систему планируют усовершенствовать. К примеру, намерены открыть он-лайн продажу билетов на дальние рейсы.
Но главная задача – все-таки оснастить необходимым оборудованием колымскую глубинку, где мобильная связь и сейчас имеется только в населенных пунктах. А между ними двести-триста километров.

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

В Магадане провели крупнейший форум недропользователей

  Магадан встретил крупнейший горный форум в Евразии. И это неслучайно, Колыма – центр геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Инновационные…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE