Search
Close this search box.

Депутаты облдумы обсуждают финансовые дыры в казне Колымы

Депутатам облдумы сообщили о нехватке денег для сферы здравоохранения и для закупки угля на будущий отопительный сезон. По данным регионального минфина, не достает 5 миллиардов рублей. Вопрос рассмотрели на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам в Магаданской областной Думе.

Игорь Новиков, член комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы:

Вот до этого у нас стоял бездефицитный бюджет. Вот кто его так сверстал внутри экономического нашего министерства? И почему это было сделано? Почему не учитывались те же вопросы здравоохранения? И следующий вопрос, кто-нибудь за это ответит? Кто-нибудь уйдет с работы? Посыплет пеплом голову, скажет, я неправильно это делал? Уволится, например?

Диана Самандас, и.о. министра финансов Магаданской области:

Бюджет действительно верстался по тем возможностям, которые есть. Это было сделано. Нет, я говорю, что сколько доходов, столько и расходов. Поэтому он и нулевой. Дефицит был, почему? По возможностям. А почему не принимался с дефицитом, поскольку не хотели увеличить государственный долг.

Сейчас в региональной казне 32 миллиарда рублей, но деньги на бесперебойную работу всех больниц и для закупки угля на будущий отопительный сезон не запланированы. Проблему областной минфин предлагает решить кредитами в банках. Долг региона, который взяли для субсидий ресурсоснабжающим организациям, уже больше 2 миллиардов рублей. И может увеличиться до 3. Однако, если не решить денежный вопрос, могут пострадать колымчане.

Диана Самандас, и.о. министра финансов Магаданской области:

Опасно тем, что повезут ли нам поставщики топливо без ассигнований бюджетных. В этом вопрос. Сейчас средства не предусмотрены в необходимом объеме.

Бюджет сверстали бездефицитным в прошлом году. А в этом выяснили – денег не хватает. Поэтому он должен стать дефицитным. Но по бюджетному кодексу РФ, дефицит может составлять не более 15 процентов, а это 3 млрд. Запрошенная сумма больше – 5 млрд. Депутаты не согласились с позицией минифина.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Есть соглашение между Правительством Российской Федерации и Министерством финансов РФ, который определяет параметры, они все нарушены. И в том числе самый главный параметр, это параметр бюджетного кодекса, который является таким заградительным ограничением.

Вопрос о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год будут рассматривать 4 июля. Там же предложат альтернативные варианты решения проблемы.

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE