Search
Close this search box.

«Чистая цена»: проверка стоимости местных продуктов и их наличие

Мониторинговая группа “Чистая цена” партии “Единая Россия” посетила крупные торговые сети Магадана. В рейде приняла участие лидер колымских единороссов, руководитель фракции в областной Думе Оксана Бондарь.

Три вида огурцов, капуста, свёкла и всё, что растёт на колымской земле. В магаданских торговых сетях появилась местная продукция.
И если между колымскими овощами и привозными можно выбирать. То магаданские молочные продукты вне конкуренции. На прилавках представлены товары, как крестьянско-фермерских, так и личных подсобных хозяйств. КФХ “Комарова” выпускает порядка сорока наименований молочной продукции и около 30-ти полуфабрикатов. На рынке с 1999 года. Фермеры говорят, было бы сложно, если бы не помощь государства – субсидируется закупка сырья, поголовья и топлива. Несмотря на это, стоимость всё равно тяжело удерживать на одном уровне. Например, поставщики упаковки не стесняются поднимать цену. Последнее повышение было в июле.

Анастасия Васильева, коммерческий директор КФХ “Комарова”:

Хотели с сентября. В сентябре поднимать цены не будем. Пока ещё остаёмся на плову с теми же ценами. В том числе, и для бюджетной сферы. Мы до конца года цены не поднимаем.

В торговых сетях применяют стандартную наценку на продукты, кроме социально значимых.

Михаил Будько, директор группы компаний “Мега 24”:

Туда входит и детское питание, молочка, масло, в прошлом году добавили туда мясную продукцию. Там и куриное мясо и какая-то часть свинины. Именно соц.значимые. В мясе очень много видов продукции. Но очень большая часть попадает под ограничения.

Оксана Бондарь, секретарь регионального политсовета партии “Единая Россия”, руководитель фракции “Единой России” в Магаданской областной Думе:

Заметна была соц.направленность владельцев этой торговой сети. Они нацелены на то, чтобы доступна была продукция для наших покупателей. Вот ценовая политика, например, на рыбу, она в разы дешевле, чем в соседних ДВ регионах. И именно рыба наша местная, которая вылавливается в нашем море. Она доступна по цене. И удерживается уже второй год не повышаясь.

Мониторинговую группу “Чистая цена” сформировали в конце июля. Она создана, чтобы защитить интересы местных аграриев, продавцов, а главное – покупателей. Тогда же было подписано соглашение между товаропроизводителями, оптовыми поставщиками и торговыми предприятиями по стабилизации цен на местные продукты.

На том круглом столе местные сельхозпроизводители попросили предоставить торговые площади не только на ярмарках выходного дня, но и в будние. А так же освободить их от оплаты аренды. Предложение поддержали и колымские единороссы, и губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Теперь местную продукцию можно купить каждый день на двух магаданских рынках, в торговых сетях. А так же на традиционной ярмарке на Магаданской площади.

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE