Search
Close this search box.

Больше 40 тонн золота добыли колымские недропользователи в 2019-м

Четыре десятка лет такого не было. Магаданская область повторила рекорд 1979 года по добычи золота. Недропользователи вышли на максимальные для региона показатели за последние сорок лет – больше сорока тонн драгоценного металла. К ноябрю прошлого года в «золотой» копилке Колымы было на семь тонн меньше. Подробности в сюжете Екатерины Исаевой. С лёгкостью преодолевая 16 ступеней до кабины, водитель самого большого на Наталкинском ГОКе самосвала начинает свой «золотой» рейс.
На борт машина Игоря Барсукова берёт почти двести тонн руды. Ей ассистирует экскаватор с рекордной грузоподъёмностью. Даже в масштабах карьера такая техника выглядит огромной.
Всё, что Игорь Барсуков видит в зеркало заднего вида – на мониторе у диспетчера: в деталях и в реальном времени. Комплекс даже за десятки километров от карьера может разглядеть и самосвал, и погрузчик, и буровую. Всё это позволяет вовремя реагировать на поломки. Простой техники – дорого стоит.

Там, где добывают по сорок килограммов золота в день, такого себе позволить не могут. Наталкинской горно-обогатительный комбинат обеспечил региону рекордные показатели – рост семь тонн.
На мониторах зелёный цвет, значит, золотоизвлекательная фабрика месторождения «Павлика» работает в штатном режиме. Три мощных барабана за час перерабатывают почти семьсот тонн руды. А это уже пять миллионов тонн в год. Столько проходит через мельницы горно-обогатительного комбината. В планах увеличить объёмы в два раза.

Илья Шабай, начальник золотоизвлекательной фабрики ГОКа «Павлик»:

Мы смотрим в будущее, у нас есть грандиозные планы, в первую очередь, есть планы по «Павлику-1», есть несколько проектов по увеличению производительности и по увеличению извлечения, есть проект «Павлика-2», вторая очередь аналогичной фабрики, ведём проектирование.

Строительство второй очереди ГОКа увеличит добычу только на этом месторождении до 12 тонн в год, сейчас добывают около семи. Соглашение о финансовой поддержке в реализации проекта подписали на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. З/к. В этом году в Магаданской области планируют добыть рекордные 43 тонны, таких амбициозных задач регион не ставил сорок лет. Больше трети от объёмов – это россыпное золото. Старатели уже закончили сезон с семнадцатью тоннами жёлтого металла.

Елена Суранова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области:

Россыпные предприятия завершили сезон на уровне прошлого года, основной знакомый рост в объёме 7 тонн обеспечил выход на проектную мощность Наталкинского ГОКа, предприятие за 10 месяцев добыло более 10 тонн золота, к концу этого года мы ожидаем 43 т., а 2020 – уже 46, основные рекорды области ещё впереди.

Прогнозируемая добыча к 2024 году – полсотни тонн золота. Это позволит Колыме стать российским лидером в добыче драгоценного металла.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE