Search
Close this search box.

Большая рыбалка началась на Колыме

Десять тонн морепродуктов в сутки. На такие мощности вышли рыбоперерабатывающие предприятия Ольского городского округа. Промысловики отмечают, что почти всю продукцию поставляют на рынки Магаданской области.

Большая рыбалка у этой бригады началась в начале июля. Колымские реки привлекают не только лосось, но и жителей центральных районов страны на сезонную работу.
Это участок Танон в Ольском округе. Главная задача – определить время подхода рыбы, говорит помощник бригадира Егор Усачёв.

За день заводят невод примерно 10 раз. Таких рыбопромышленных участков на Колыме более 20. Они расположены в Ольском и Северо-Эвенском округах. Разрешённая квота добычи горбуши и кеты на каждом около 150 тонн.
Свежий улов сгружают, а потом укладывают в контейнеры со льдом. Рыбу отвозят на перерабатывающий завод. Он находится в 9 километрах от места промысла.

Санитарная обработка и тщательный выбор ассортимента. Предприятие в Гадле, этот рыбообрабатывающий завод работает уже 25 лет. Максимальная мощность загрузки-10 т.в сутки.

Завод производит не только консервы из море продуктов – краба, кальмара, трубача и морской капусты. Особое внимание охлажденной продукции.

Отдельный цех для икры, контрольное взвешивание и упаковка. Ежегодно на Колыме производят более тысячи тон продукции. Вся здешняя в основном реализуется в Магаданской области.

Михаил Котов, руководитель «Тихоокеанской рыбопромышленной компании»:

Единственное место где сегодня более-менее идёт активный промысел – это Северо-Эвенский район где мы берём порядка 70-80 тонн в сутки. На реке Ола, где мы были совсем недавно было 2 дня когда мы брали более 10 тонн, 11 -12. А так это 3, 4, 5 тонн.

В этом году наука обещает подход лососёвых в колымские реки более 10 тысяч тонн. А промышленный лов продлится до сентября.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE