Search
Close this search box.

Более тысячи человек подали заявки на «дальневосточный гектар» на Колыме

С сентября цифры увеличились почти в десять раз. В том числе и за счёт региональной акции Александра Басанского, её итоги подвели сегодня. Подробности у Екатерины Исаевой.

В масштабах актового зала – тесно, в рамках государственной программы есть, где развернуться. На всех участников, которые собрались в ольской администрации – девяноста пять гектаров.

В чёрном портфеле первого заместителя председателя Магаданской областной Думы радужные перспективы для землевладельцев. Так называемый первоначальный взнос – тридцать тысяч рублей, которые Александр Басанский вручил обладателям дальневосточных гектаров в Ольском и Хасынском городских округах.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Я со своих личных средств поддерживаю вас, чтобы вы вбили какой-то свой личный колышек, купили инструмент, и начали свою мечту, которую задумал каждый из вас.

У Светланы Павляк в руках сразу четыре конверта. Семейный подряд из Олы собирается построить в тайге зимовьё, там охотиться и рыбачить.

Светлана Павляк, участник программы «Дальневосточный гектар»:

Мы будем своей семьёй, а если получится, может, к нам гости будут приезжать, туристы какие-нибудь.

Туризм называют востребованным направлением. Землю уже взяли под трассу для снегоходов и квадроциклов, под площадку для взлёта парапланеристов.

Больше всего колымчане и жители других регионов России интересуются ольскими просторами, говорят, здесь и земля плодороднее и море близко, а вот угодья С-Э городского округа не популярны, жители Ярославля, Кирова, Перми считают эти территории экстремальными.

Поэтому в лидерах из предлагаемых четырнадцати миллионов гектаров – земли Ольского, Хасынского округов и Магадана. Заявки на владение колымскими наделами подали больше тысячи ста человек.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE