Search
Close this search box.

Бездефицитный бюджет, энерготарифы и итоги 2016-го

В пятницу в Магадане прошло последнее в этом году заседание Магаданской областной Думы. Всего депутаты рассмотрели 37 вопросов.
Заключительное в этом году заседание Магаданской областной Думы началось с вручения благодарственных писем ведущим социальным партнерам и предприятиям Колымы. А Сергей Абрамов получил почетную грамоту Совета Федерации.

После торжественной части депутаты приступили к обсуждению вопросов повестки. В первую очередь во втором чтении приняли главный финансовый документ Колымы. Доходы бюджета на 2017 год составят чуть больше 27-ми миллиардов рублей. Расходы впервые за последние пять лет такие же, а не выше.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

С одной стороны это накладывает на нас еще большую ответственность по повышению доходной части бюджета. Поскольку не остается задела дефицитного, дефицита бюджета, на то, чтобы нести дополнительные расходы. Поэтому наша задача сегодня в рамках уже утвержденного бюджета добиться увеличения доходов и точно на такую же сумму увеличить расходы бюджета.

Впервые в главном финансовом документе предусмотрели субсидии из федерального бюджета в размере почти 62 миллиона рублей на региональные программы развития агропромышленного комплекса. А также на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды, развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры и поддержку творчества.

Сергей Абрамов, Председатель Магаданской областной Думы:

И мы впервые по истечении нескольких лет приняли бюджет не только на 17 год, но и прогнозные показатели бюджетной обеспеченности на 18 и 19 годы. Что чрезвычайно важно для территории, чтобы выстраивать плановость развития и промышленного производства и в целом развития экономики на территории МО.

Всего в бюджете предусмотрено финансирование 31-ой программы. А также индексация социальных пособий для отдельных категорий граждан на 2,2 процента. Приняли парламентарии и проект постановления о поддержке федерального закона об энергетике.

Александр Басанский, Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Если бы энергетики провели достойную работу. Сказали, вот потребил ты 100 кВт, цена там рубль, а потребил 105 кВт цена уже 95 копеек, то есть не рубль. То есть это бы была проведена серьезная работа. Это была бы работа по стимулированию потребления электроэнергии, на что они все время пеняют, что нет разбора.

Приняли и проект закона, который сохранит на территории региона благоприятные условия для предпринимателей, которые используют патентную систему налогооблажения.

Михаил Котов, Депутат Магаданской областной Думы:

Еще пять лет я впервые внес как депутат, с точки зрения законодат инициативы внес этот вопрос на заседание МагоблДумы. К сожалению, в то время Администрации МО не поддержала, т.к. совсем неправильно просчитали последствия. Они считали, что перейдя на патентную систему мы потеряем налоги, нет за последние годы нам удалось доказать, что это совсем не так.

И в конце заседания уже традиционно подвели итоги работы Колымского парламента. В 2016-ом были рассмотрены резонансные законы о тишине, алкоголе, переводе стрелок и бездомным животным. Следующее заседание Магаданской областной Думы планируют провести в первой половине февраля 2017-го.

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE