Search
Close this search box.

Аптеки теперь будут контролировать передвижение медицинских препаратов через код маркировки

Колымские аптеки готовы контролировать оборот медикаментов. С 1 июля в России ввели обязательную маркировку лекарственных препаратов. Путь каждой упаковки можно будет отследить – от производства до аптек и больниц. Предполагают – такая мера позволит уничтожить чёрный рынок и серые схемы перепродажи лекарств.

Готовность фармотрасли к нововведению сегодня проверили представители регионального Минздрава и Росздравнадзора по Магаданской области.

За оборотом медикаментов теперь следят практически в режиме реального времени. Изменения в законодательстве и код маркировки позволяют контролировать передвижения каждой упаковки лекарств.

Ирина Мыскова, начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава:

Для чего это сделано, чтобы исключить вброс в гражданский оборот фальсифицированных препаратов, препаратов с истёкшим сроком годности, произведённых или ввезённых нелегально.

Такие случаи фиксируют и в Магаданской области. В январе в регион нелегально ввезли лекарство, свободный оборот которого в России запрещён. Маркировка должна обеспечить прозрачность поставок.

Людмила Сташенко, врио руководителя Росздравнадзора по Магаданской области:

Это должны делать все аптечные организации, имеющие лицензию, и все медицинские организации, которые тоже осуществляют оборот лекарственных препаратов и это лицензионные требования, это они обязаны исполнять.

На Колыме лицензии у 170 аптек и медицинских учреждений, поэтому готовиться к нововведению начали заранее. За нарушение – серьёзные санкции, закрытие на три месяца.

Олег Кудяков, директор компании «Фитофарм»:

QR-код он считывается – уходит информация в систему, что оно с нас списывается и отдаётся с чеком покупателю.

Код маркировки даёт возможность проверить законность конкретного лекарства в обороте лично. Это можно сделать через приложение «Честный знак» в телефоне.

Систему внедрили 1 июля, но есть исключения, они касаются медицинских учреждений, которые задействованы в борьбе с COVID-19, к ним не будут применять административные санкции ещё полгода.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE