Search
Close this search box.

Новая страница золотой лихорадки началась на Восточном экономическом форуме

Министр природных ресурсов России Сергей Донской поддержал предложение Магаданской области – снять излишние административные барьеры, которые мешают использовать техногенные россыпи. Эту тему на так называемой «золотой» сессии Восточного экономического форума во Владивостоке поднял первый заместитель председателя регионального парламента Александр Басанский.

Официальное название сессии “Новая страница золотой лихорадки”. Такая формулировка говорит сама за себя. Обсуждают проблемы и перспективы горно-добывающей отрасли.

В сессии принимают участие министр природных ресурсов России и руководители золотодобывающих компаний. Интерес инвесторов сейчас – на восточный сектор. На ДВ сосредоточено 40% запасов от общероссийских. Это больше 3600 месторождений. Основные находятся в распределенном фонде, поэтому необходимо привлекать в разработку так называемую техногенку. Об этом говорил участник золотой сессии Александр Басанский.

Александр Басанский, первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы:

Ряд инициатив именно те, которые дала Магаданская область, т.е. законодательное собрание – наша областная дума в государственную думу, разработки техногенных месторождений. Т.е. то, что я выступил, я получил поддержку Министра, поддержку специалистов, которые присутствовали. Сказали, очень актуальные вопросы те, которые заданы, поданы и их надо решать. Т.е. аргументы, которые мы поставили, они были неоспоримы, очевидны и актуальны.

На секции отметили, что количество выданных недропользователям лицензий растёт. Тем не менее, новые месторождения открывают редко.

Большинство золотоносных провинций находятся в труднодоступных местах. Поэтому на сессии отметили, что особое внимание нужно уделять геологоразведке.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE