Search
Close this search box.

6 миллиардов нужны на восстановление региона по выходу из карантина

Депутаты Магаданской областной Думы готовят пакет мер по поэтапному выходу региона из карантина. Поручение разработать план по стабилизации колымской экономики дал председатель регионального Парламента Сергей Абрамов. Свои предложения законотворцы направят в общенациональный план действий по восстановлению занятости, доходов и роста экономики страны. Председатель Облдумы также призвал депутатов контролировать через общественные приемные как реализуют меры поддержки. Мониторинг касается отсрочек выплат по кредитам, увеличенных пособий по безработице, выплаты многодетным семьям, льготы для мед.персонала, а также помощь малому и среднему бизнесу. Для восстановления экономики после режима самоизоляции региону может потребоваться дополнительно порядка шести миллиардов рублей инвестиций. Но это предварительные подсчеты комитета по экономической политике Магаданской областной Думы. Ряд предложений по дополнительным мерам направят в Правительство региона и рабочую группу Госсовета. На высшем уровне их планируют рассмотреть 11 мая.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Мы и другие механизмы предлагаем. Это то, что касается пополнения нашего бюджета за счет, так называемых платежей за разовое пользование участков недр, которые торгуются на аукционах. И это тоже сумма. Если сегодня все эти денежные средства поступают в федеральный бюджет, мы предлагаем, давайте пускай в федеральный бюджет 50% забирает от этих средств, а 50% пускай поступает в доход регионального бюджета. Потому что добыча полезных ископаемых ведется на нашей территории. Это даст нам возможность участвовать в более ускоренном освоении этих участков, развивая инженерную инфраструктуру, и социальную инфраструктуру для тех людей, которые заняты в этом недропользовании. В том числе это и даст нам возможность более ускоренно вести геологоразведку по открытиям и введению в промышленное производство новых участков недр. В чем мы заинтересованы.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE