Search
Close this search box.

Затонувшие суда планируют поднять со дна близ Магадана

Со дна Охотского моря планируют поднять затонувшие суда. По предварительным данным, в прибрежной зоне Магадана похоронены больше сорока объектов, в том числе, две подводные лодки. Некоторые из них мешают судоходству, другие представляют экологическую опасность: на их борту хранятся мазут и разного рода химикаты. Правда, сейчас о местонахождении большинства пароходов знают лишь профессиональные водолазы, которые предлагают не трогать суда и оставить их для привлечения туристов-дайверов.
Это видео сняли магаданские водолазы. На дне Охотского моря только в бухте Нагаево больше десяти затонувших судов и кораблей. Это «Генерал Ватутин», на борту которого в 1947 году произошли пожар и несколько взрывов. А это подводная лодка, о причинах затопления которой известно немногое. Капитан Магаданского морского порта показывает примерное местонахождение затонувших судов. Детальное обследование морского дна в бухтах Магадана до сих пор никто не проводил.

Романоз Цхадаия, капитан Магаданского морского порта:

Одиннадцать затонувших судов. Три здесь. А основная головная боль, это бывший рыбный порт. Суда, которые еще с пятидесятых годов затонувших. Их не удаляли, никто этим не занимался. Вот они собрались и здесь лежат.

О проблеме затонувших судов в Охотском море под Магаданом начали говорить в прошлом году. В бухте Нагаева обнаружили нефтяное пятно, источник которого не был известен. Разбираясь, выяснили, что в этих местах 13 лет назад затонул траулер «Профессор Моисеев», и судя по всему, именно с него потекло топливо. Экологи забили тревогу, спасатели искали утечку. Власти заявили о необходимости полностью расчистить дно в этих местах.

Но в правительстве региона столкнулись с проблемой: у затонувших судов нет собственников. Если убирать их за бюджетный счет, нужно обследовать дно и оценить стоимость работы. В первую очередь планируют поднять как раз судно «Профессор Моисеев».

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Там достаточно большое количество мазута, его надо убирать. Все это признают, все это понимают. Но как-то до сих пор никто не решался. На мой взгляд, время пришло. Потому что, если мы расчищаем завалы, то это касается и завалов, которые находятся под водой.

Сейчас власти региона составляют план работы. Уже понятно, что подводная уборка затянется надолго, тем более, что в Магадане нет компаний, занимающихся подъемом судов.

Отдельная проблема – брошенные суда, стоящие у берега. Их тоже планируют убрать. Они портят вид портят вид и просто опасны. По ним часто бегают дети.
Убрать суда, мешающие судоходству и портящие внешний вид бухт, стоит, говорит профессиональный магаданский водолаз и руководитель поискового клуба «Артефакт» Руслан Кауцман. Но полностью расчищать дно было бы недальновидно, считает он. Уже сейчас затонувшие под Магаданом суда привлекают туристов-дайверов. В Москве даже издали книгу о подводных красотах Охотского моря. Дайвинг мог бы стать одной из визитных туристических карточек Колымы, уверен Руслан.

Руслан Кауцман, руководитель клуба «Артефакт», профессиональный водолаз:

Это другой мир. Люди, которые занимаются подводным плаванием, для них это, как космос. Это и есть гидрокосмос, подводный мир. Ну, откачайте вы тот мазут, который есть в каких-то судах. И пускай это будет. В Японии, США специально топят и суда, и самолеты. Специально для туристов.

Водолазы предлагают свою помощь в составлении карты с точным указанием затонувших судов. Постепенно, говорят они, эти плавсредства становятся частью прекрасного подводного мира. Впереди также экологическая экспертиза. Предстоит разобраться и с тем, какие из затопленных пароходов могут представлять угрозу для современного судоходства.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE