Search
Close this search box.

МЧС спасает утят в Магадане

Охота на перелетных птиц прямо в Магадане может стоить жизни утятам чирков. Жители третьего микрорайона кормят двух молодых представителей семейства. Они давно должны были улететь на юг. Но селезня – вожака стаи – подстрелили, а взрослую утку ранили. В столице Колымы холодает, и птицы могут не пережить суровую зиму. Моя коллега Людмила Щербакова стала участником спасательной операции вместе с представителями регионального МЧС.

Мобильное видео, август 2019 года Это видео магаданцы сняли чуть больше двух месяцев назад. Утиная семья уток-чирков полюбилась жителям третьего микрорайона. Птиц подкармливали, с ними фотографировались.
И вот теперь от большой семьи остались два утенка. Самца и отца семейства застрелил один из жителей микрорайона, самку ранил. Птицы должны были уже улететь на юг, но остались.

Людмила Шарыпова, жительница Магадана:

Конечно, когда улетали косяки, должен самец увести своих малышей и маму. Маму спасли, а малышей не смогли. Вот их оставалось восемь, потом четыре.

Раненую утку отвезли в зоопарк местного фермера. Там она уже почти полностью восстановилась, но дальней дороге вряд ли готова. Жители по-прежнему подкармливают двух оставшихся утят, но как долго птицы смогут прожить в холодном городе, неизвестно.

В Магадан пришли морозы. С каждым днем становится все холоднее. Так что вода в этом водоеме постепенно замерзает. И совсем скоро ее не останется.

Помочь птицам жители попросили спасателей. Но поймать уток оказалось делом непростым. Птенцы, хотя и не летают на дальние расстояния, в руки к сотруднику МЧС идти отказались.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Мы организуем наблюдение совместно с местными жителями. И безусловно, как появится возможность, попытаемся ее все-таки поймать и оказать ей помощь.

Вероятно, говорят спасатели, когда этот небольшой водоем почти полностью покроется льдом, утята сами выйдут к людям. Птиц уже готовы принять в контактном зоопарке, где сейчас находится их мать. Жители микрорайона также хотят найти местного охотника, который в нарушение всех правил устроил стрельбу по перелётным птицам прямо в городе.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE