Search
Close this search box.

Магаданский нерпенок подрос и скоро уйдет в самостоятельное плавание

Колымский нерпенок подрос, но пока не готов к самостоятельной жизни в море. Сотрудники МЧС, спасшие детеныша нерпы, когда его выбросило на берег, продолжают участвовать в жизни животного. Нерпенка временно приютила у себя в контактном зоопарке местный фермер Галина Козичева. Малыш растет, и ему требуется все больше рыбы.

Сейчас этот малыш уже почти самостоятелен. Спокойно выбирается на поверхность, надолго погружается в воду и питается рыбой. Правда, все еще порезанной на кусочки и принесенной на тарелке.

Галина Козичева, фермер:

Красную, конечно, любит, мальму, наважку. Не знаю про камбалу. Так что сейчас рыба пойдет, будем учить. А потом выпустим.

С гостинцем – контейнером с замороженной сельдью приехали к фермеру магаданские спасатели. Рыбы нерпенок ест много, так что ей здесь всегда рады.

Этого детеныша нерпы спасатели месяц назад нашли на берегу моря, в бухте Нагаева. Здесь на него могли напасть собаки, и малыша решили отправить обратно в море. Но совсем скоро он снова оказался на берегу.

В итоге спасатели устроили нерпенка в контактный зоопарк, к известному магаданскому фермеру Галине Козичевой. Поначалу малыш питался только молочной смесью и вот недавно, наконец, перешел на рыбу.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Выяснили, что нужна свежая живая рыба. Поскольку данное животное живет в природной среде, где питается живой рыбой. Ну, я думаю, мы в силах помочь в этом.

В ближайшие дни нерпенка переселят в большой бассейн и будут приучать ловить живую рыбу. Без этого навыка в открытом море он не выживет.

Выпустить нерпенка в море планируют, когда его вес достигнет 25 килограммов. Сейчас он примерно в два раза меньше. Так что жить ему здесь нужно еще примерно месяц-полтора.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE