Search
Close this search box.

Колымчане собирают селёдку на Ольском лимане

Необычная рыбалка началась на Ольском лимане – примерно в сорока километрах от Магадана. Сельдь пошла на нерест и по отливу ее буквально собирают у берега. Однозначных объяснений этому явлению у официальной науки нет до сих пор. Одни ученые говорят, что рыба просто идет на нерест в лиман, а по отливу не успевает уйти в море. Другие считают, что это последствие воздействия эхолокаторов, работающих на судах.

Ведра, мешки, ящики и даже надувные лодки – в ход как тара для сбора рыбы идет абсолютно все. Рыбалкой этот процесс можно назвать с большой натяжкой. Сельдь собирают сачком или просто руками.

Николай Дмитриевич, житель Магадана:

Алчность толкнула, не рыба. Просто интересно. Просто интересно и все.

Сельдь собирают во время отлива, когда можно пройти по воде десятки метров. Рыба быстро погибает, но в ледяной воде Охотского моря долго не портится.

На Ольский лиман сейчас приезжают жители Магадана и ближайших к городу поселков. Рыбу нужно успеть собрать быстро. Сельдь идет на нерест обычно всего несколько дней.

Сельдь традиционно приходит в это место во второй половине мая. Чтобы не пропустить момент, рыбаки в это время приезжают сюда каждый день. А сама рыбалка – это еще общение и обмен рецептами

Иван Меркушев, житель пос. Ола:

Ты ее перемораживаешь, и делаешь это самое. Ну, как ты в магазине покупаете. И все, то же самое мы делаем со специями, солью, маринуем. Так и делаем.

Рыбу используют и магаданские дачники. Сейчас, когда на Колыме начинается огороднический сезон, эта сельдь идет еще и на удобрения.

Любовь Боденко, жительница Магадана:

Удобрения, хорошие удобрения. Это ж необязательно хорошую. Можно и плохую собирать, которая там валяется. Очень хорошее удобрение, хорошо растения растут.

Такое поведение сельди ученые объясняют по-разному: изменением климата, сейсмической активностью, воздействием эхолокаторов на судах. Жители Охотского побережья Магаданской области сейчас открывают рыбацкий сезон, вскоре в регион придет большая рыба – лосось, которую, конечно, так просто уже не поймаешь.

Людмила Щербакова

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE