Search
Close this search box.

Идею зеленого пояса Уптара поддержали депутаты

Парламентарии одобрили идею создания лесопаркового зелёного пояса в окрестностях посёлка Уптар. Решение приняли на заседании комитета Магаданской областной Думы. Инициаторами проекта около года назад стали сами жители посёлка и региональное отделение ОНФ. В начале месяца в Уптаре прошло выездное заседание рабочей группы по этому вопросу.
Рабочая группа осмотрела территорию будущего лесопарка и карьеры, которые находятся рядом. Первоначально предлагалась территория в четыре с половиной тысячи гектаров. После детального изучения местности и всех деталей землепользования, границы и размеры охранной зоны уточнили. Около двух тысяч гектаров. Теперь проект постановления о создании зелёного пояса будет направлен на ближайшее заседание областной Думы.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Основной вопрос был в определении границ и площади зелёного пояса. Осталась чистая площадь, которую сегодня занимают зеленные насаждения. Сегодня у нас есть карта-схема, у нас есть реально рассчитанные площади зелёного пояса. Исключение из этой площади зелёного пояса тех земельных участков, которые они в соответствии с законодательством по разным видом землепользования были определенны, то есть осталась чистая площадь.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE