Search
Close this search box.

Быть или не быть Национальному парку в Магаданской области

Открытая дискуссия на эту тему прошла накануне в библиотеке имени Пушкина. Создание нацпарка «Черский» – инициатива ученых Института биологических проблем Севера.

Предмет разговора показывают во всей красе. При входе в зал – фотовыставка ученых Института биопроблем Севера и путешественника Павла Жданова из экспедиций в Ягоднинский и Сусуманский округа. Южные отроги хребта Черского, где хотят создать национальный парк. Два кластера – «Озеро Джека Лондона» и «Парк Омулёвский». Уникальный горно-озерный край. За сохранение этих мест бьется магаданская наука. Открытую дискуссию начинает доктор биологических наук Александр Андреев. Шокирует аудиторию цифрами.

На территории области за последние 85 лет добычи полезных ископаемых поднято на поверхность 16 кубических километров пустой породы. Этого объема хватило бы накрыть весь Магадан километровым слоем гальки. Полторы тысячи квадратных километров – площадь горных выработок в регионе. Чтобы на этом безжизненном пространстве сформировался растительный покров, потребуется минимум 150 лет.
Если разрушить долину, то фактически все боковые склоны выпадают из экологического баланса.

Александр Андреев, заведующий лабораторией орнитологии ИБПС ДВО РАН, доктор биологических наук:

Разрушая один километр долины, мы теряем еще примерно 10 километров ландшафта близлежащего.

Сохранить природу от агрессивного освоения помогут особо охраняемые природные территории. За последние 20 лет на Дальнем Востоке появились 8 Национальных парков. На Чукотке, в Хабаровском крае, Приморье и Якутии. В Магаданской области – ни одного. Биологи предлагают отдать под «Черский» территорию общей площадью шесть с половиной тысяч квадратных километров. По их мнению, парк повысит инвестиционную привлекательность региона, создаст базу для экологического и образовательного туризма.

Елена Хаменкова, ученый секретарь ИБПС ДВО РАН, кандидат биологических наук:

С 2012 год один миллиард туристов в мире посещает именно нетронутые природные территории. Они ведут целенаправленный туризм к нетронутым на земле районам природным. При этом 50 процентов этого туристического потока используют для своих перемещений именно особо охраняемые природные территории и их инфраструктуру.

Южные отроги хребта Черский практически не изучены учеными. Здесь сохранился нетронутый человеком комплекс горной фауны. Биологов поддерживают археологи СВКНИИ. На озерах Мамантай, Уи и Малык они нашли стоянки древних людей. Обнаруженные предметы быта говорят о существовании ранее неизвестной в Сибири и на Дальнем Востоке первобытной культуры с особой обработкой камня.

Сергей Слободин, ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН, кандидат исторических наук:

Получили очень четкие датировки возраста этого памятника. 8 тысяч лет назад люди здесь жили. Вот такие изделия они изготавливали для того, чтобы поддерживать свое существование.

В кластерах «Озеро Джека Лондона» и «Омулёвский» находятся около десятка месторождений. Там есть золото, серебро, свинец, цинк и вольфрам. Выданы лицензии на геологоразведку. Ученые настаивают на резервации этих территорий. Тем более, что создание особо охраняемых природных парков предусмотрено национальным проектом «Экология».

Даниил Берман, заведующий лабораторией биоценологии ИБПС ДВО РАН, доктор биологических наук:

Мы должны надеяться на то, что власти прислушаются к нам. Потому что это наша общая забота. Ну нельзя жить, используя первобытные методы.

Инициаторы создания Нацпарка рассказали о встрече с главой территории. Они уже успели презентовать проект в Правительстве области. Следующим шагом должна стать заявка в Министерство природных ресурсов Российской Федерации о намерении создать особо охраняемую природную территорию в Магаданской области.

Ученые надеются на понимание и поддержку со стороны горнопромышленников и министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области. Тем более что губернатор проект по созданию Национального парка «Черский» поддержал.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE