Search
Close this search box.

Африканских сомов разводят теперь и в Магадане

В Магадане появилась первая сомовая ферма. Этот рыборазводный завод частный. Африканская порода достигает почти двух килограммов и является настоящим деликатесом, отмечают диетологи. Продукт уже доступен в торговых сетях нашей области.
Магаданец Мохамед Абделлах приходит к водным обитателям чаще, чем мать встает для кормления ребенка. Каждые два часа ненасытные рыбы готовы съесть несколько чашек, судя по жадности борьбы за корм, вкуснейшей еды.
В марте 2018-ого в областной центр прямым рейсом из столичного ВНИИ пресноводного рыбного хозяйства прибыло 10 тысяч трехдневных мальков сомов.

Мохамед Абделлах, бизнес-партнер:

Мы кормим три раза в день. Примерно 3% от веса рыбы. Это как витамин. Омега жир. Мы взвешиваем каждый день. Если видно, что выросли, взвешиваем. Если он больше, чем второй, мы разделим. Потому что они могут грызть друг друга.

К моменту приезда пресноводных в Магадан для них построили бассейн с рециркуляционный системой. Оборудовали его механическими и биологическими фильтрами. Добавили систему озонирования и кварцевания. Температуру в садках поддерживают по требованию африканских гостей – 26 градусов.

Кристина Прилипко, предприниматель:

Ветнадзор проверил всю документацию, проверил содержание. Проверили на глисты, на антибиотики. У нас все чисто, без ГМО мы кормим. Никаких примесей в мясе нету.

Практически всегда в помещении, где живут рыбы, нет света. Африканский сом растет и набирает вес ночью и довольно быстро. За 10 месяцев хищник достигает двух килограммов. Пресноводный обитатель уникален. Дышать может и жабрами, и легкими. В планах фермеров сомового завода попробовать размножить рыб в местных условиях. Половое созревание африканской рыбы наступает ближе к двум годам.  
На прилавках крупной торговой сети супермаркетов Магадана уже появилась живая рыба. Купить африканского сома можно и на ярмарке выходного дня. Диетологи относят мясо клариуса к диетическому. Из-за низкого содержания жира. Плюс пресноводный хищник гипоаллергенен. В тушке много белков, омега-3, аминокислот. Подходит даже в качестве детского питания.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE