Search
Close this search box.

Юрий Трутнев: Вахтовиков предприятия должны возить за свой счет

Заместитель председателя Правительства России – полпред в ДВФО Юрий Трутнев против доставки вахтовиков на Колыму за счёт льготных авиапрограмм. Об этом вице-премьер правительства России заявил сегодня на совещании по социально-экономическому развитию Магаданской области.
Авиационную проблему в своём докладе поднял губернатор региона Сергей Носов.
На первых минутах заседания – о проблеме, которая касается каждого жителя региона – транспортная доступность. Магаданская область в числе дальневосточных регионов, где действуют плоские тарифы на московском направлении. Билет туда и обратно можно купить за 22 тысячи рублей. Такая цена позволяет выезжать в отпуск не имеющим льготы колымчанам.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Мы сделали небольшой и несложный анализ, 70% плоских тарифов от общего объёма, предоставляемых для жителей МО, 70% используется вахтовиками, летают 6 раз в течение года туда и обратно, жители 1-2 в год с учётом поддержки к месту отдыха.

По факту, этой мерой поддержки пользуются сотрудники, работающие «вахтой», билетов жителям Магаданской области не хватает. Особенно остро вопрос встаёт в летнюю «кампанию».

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства России, полномочный представитель Президента в ДВФО:

Мне эти цифры не нравятся, мы эти плоские тарифы разработали для того, чтобы люди могли летать на континент, отдыхать, а не для того, чтобы возить вахту, если предприятия не заинтересованы, чтобы локализовать здесь персонал, мы готовы рассмотрим возможность, чтобы плоские тарифы на перевозку вахтовиков не использовались, пусть предприятия за это платит самостоятельно.

Вице-премьер отметил, что правительство России заинтересовано в поддержке жителей Магаданской области, а не сезонных работников. Это значит, механизм предоставления авиационной льготы могут пересмотреть.

Екатерина Исаева

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
МЧС проводит профилактические рейды

МЧС проводит профилактические рейды

  В минувшую пятницу на лед в бухте Нагаева вышло более двухсот человек. В связи с тем, что ледокол “Москва”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE