Search
Close this search box.

Птицы на полосе – орнитологи работают над безопасностью аэропорта

Магаданский аэропорт и еще 12 северных аэропортов проверят на безопасность. Ситуацию с перелетами птиц над взлетно-посадочными полосами не изучали годами. Транспортная прокуратура областного центра добилась постановления об обязательном исследовании аэропортов через суд. В столице региона уже начали работать орнитологи.
Обойти каждый метр аэродрома, заглянув за все кусты и деревья. Орнитологи из Перми с фотоаппаратами и биноклями исследуют территорию магаданского аэропорта. В целом птиц сейчас немного, говорят они. И видового разнообразия особо нет.

Роман Харин, инженер-эколог предприятия «Бюро охраны природы» (Пермь):

Основные пересечения были связаны с полетами черных ворон. Также мелкие птицы – это черноголовый чекан. А также близко к взлетно-посадочной полосе можно встретить полевого жаворонка.

Между тем, через Магадан проходит маршрут многих перелетных птиц, весной возвращающихся на север, а осенью, отправляющихся на юг. Утки, гуси и лебеди здесь – сезонные гости. Чайки, голуби и вороны в этих местах бывают почти круглый год. И летом они, конечно, активнее, чем зимой. Так что в магаданском аэропорту сейчас постоянно следят за всеми, кто прилетает. И принимают меры.

Ольга Башлачева, начальник аэродромной службы аэропорта «Магадан»:

Скашивание вовремя травы. То есть травостой не должен достигать больше 25 сантиметров. Пиротехническое отпугивание птиц, биоакустическое отпугивание птиц.

Пиротехника и акустическое отпугивание – криками перепуганных птиц – это тяжелая артиллерия магаданского аэропорта. В главной воздушной гавани региона, говорят, что к возможной птичьей угрозе готовы. В малых аэропортах региона ситуация сложнее – там птиц распугивают не везде. И в целом проблема орнитологической угрозы до конца не изучена.

Денис Кравцов, прокурор Магаданской транспортной прокуратуры:

По результатам проверки, были направлены 13 исковых заявлений в суды с требованием возложения обязанностей на операторов аэродромов, руководства аэропортов проведения орнитологических обследований территорий. Все требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Теперь орнитологи должны будут исследовать почти все аэропорты Чукотки и Магаданской области. Аэропорт Магадана – начало большой работы.

Эколого-орнитологическое обследование магаданского аэропорта проведут трижды. Орнитологи приедут сюда еще в августе и в сентябре. В это время, говорят они, возможно, здесь будет совсем другая обстановка.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE