Search
Close this search box.

На направлениях Магадан-Омсукчан и Магадан-Сеймчан будет работать новый самолёт L-410

Этот новый L-410 только доставили в Магадан. Долетели прекрасно, говорят летчики. С АН-28, которые летают по Колыме уже много лет, не сравнить. Это совсем другой уровень авиации, поясняют пилоты.
Виктор Мазуров, пилот самолета L-410

Вот как два телефона: простой телефон и смартфон. То есть этот смартфон более последнего поколения, в котором все действует и работает. Маленький, современный БОИНГ, в котором можно заходить в любых условиях.

Именно способность работать в самых сложных условиях – главное достоинство этого самолета, на которое обратили внимание магаданские авиаторы. Рейсы в туман, в ветряную погоду или в снегопад на Колыме всегда были под вопросом. Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Магадан» – единственная площадка в регионе, где могут взлетать большие авиалайнеры. В колымской глубинке маленькие взлётные площадки. Так что и самолеты там нужны такие, которые способны взлетать и садиться на короткой полосе. Все эти проблемы разом решает приобретение L-410. Для разбега ему достаточно полосы в восемьсот метров.

Дмитрий Колокольцев, пилот-инструктор самолета L-410

В тумане, при видимости в 550 метров этот самолет способен совершить посадку. При высоте нижней границы облачности также. Он борется с обледенением. И у него укороченный взлет-посадка.

Двухмоторный самолет L-410 предназначен для перевозки девятнадцати пассажиров на расстояние до полутора тысяч километров со скоростью около 400 километров в час. Летать новый самолет пока будет по двум направлениям – в Омсукчан и Сеймчан. Власти региона обещают открыть новые авианаправления, так что пассажиропоток будет немаленький.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Восстановить такое воздушное сообщение в местах точек роста. Там, где развиваются новые предприятия, где создается туристическая инфраструктура. С тем, чтобы параллельно с развитием дорожной сети в регионе, мы могли широко использовать авиацию.

Правительство Магаданской области субсидирует внутрирегиональные маршруты, возмещая компании половину стоимости билета, так что спрос на авиаперевозки в регионе большой. В этом году в регионе собираются взять в лизинг еще один L-410. Постепенно все старые самолеты на Колыме планируют заменить на новые и более современные.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE