Search
Close this search box.

На Колыму прибыл с рабочим визитом заместитель министра транспорта России Валерий Окулов

Первый объект, который он посетил, – магаданский аэропорт. Некоторые участки на объекте выглядят так, как будто там и не проходила реконструкция.

Борт «три семерки» прибыл на Колыму без опоздания. Первыми выходят глава региона и заместитель министра транспорта России. После длительного перелёта вместе осматривают стратегический объект. На глаза сразу же попадаются дефекты полотна.

Глобальная реконструкция воздушных ворот Колымы продолжается с 2009 года. Все работы выполняются без остановки авиаперевозок. Объект до сих пор не привели в порядок. На полосе имеются трещины и просадка. Вновь построенная дренажная система не работает и требует переделки.

Всё, что делал подрядчик, пришло в негодность ещё до того, как выполнили контракт. За это строительная компания поплатилась – за свой счет заменила три четверти бетонного покрытия – 24 тысячи квадратных метров. Но дефектов, которые нужно устранить, осталось немало.

В этом году на «переделку и латание дыр» потратили 19 миллионов рублей. В следующем уже планируют направить почти 70 миллионов.

Юрий Жирков, и.о. генерального директора ФГУП Администрации Гражданских аэропортов (аэродромов):

08 41 На окончание работ по дренажной системы, устранить дефекты на первой очереди перронов. Деньги запланированы на следующий год, они будут реализованы. 08 53

Валерий Окулов, заместитель министра транспорта Российской Федерации:

Какая динамика, вы отслеживается динамику по тем бракам, развиваются трещины или все остается на том уровне, как было весной?

Сергей Кулясов, главный инженер аэропорта «Магадан»:

По трещинам полосы в среднем 5% , по просадкам – мы приборами отслеживаем. Перрон садится.

Несмотря на подобные «издержки», реконструкция аэропорта продолжается. Сейчас на подходе вторая очередь – готовят документы на получение денег.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Сейчас важно добиться у минвостокразвития, минтранса на ускоренное получении экспертизы для включения в программу. То, что будем устранять, будем устранять, надо двигаться дальше, тем более во второй очереди вопросы связаны с безопасностью, ограждения порта и другие вопросы.

По планам, реконструкция воздушных ворот Колымы должна закончится в 2020 году. Три миллиарда рублей уже освоили. В аэропорту говорят, что нужно ещё столько же.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE