Search
Close this search box.

Международная экскурсия в филиал «Аэронавигации Северо-Востока»

В филиале «Аэронавигации Северо-Востока» прошла экскурсия для сотрудников российских и международных центров управления полетами и авиационной метеорологии. В Магадан они приехали на совещание по подготовке к учениям по сопровождению самолётов при нестабильной вулканической активности. Его на Колыме проводят впервые. Сейчас сотрудники Аэронавигации обслуживают почти 90 воздушных трасс протяженностью 74 тысячи километров.

Говорят здесь преимущественно по-английски. И практически всю смену в таком положении. У каждого дежурного диспетчера «Аэронавигации Северо-Востока» свой сектор наблюдения. Всего их семь общей площадью почти шесть с половиной миллионов квадратных километров.

Здесь, как на ладони, каждый самолёт, который сейчас находится в небе. Вот, например, в этом углу видно движение в Северо-ледовитого океана. За сутки магаданский ЦУП обслуживает около 200 судов и более.

Редкий случай, когда в центре управления полётами нарушают тишину. Экскурсия по стратегическому объекту проходит в рамках съезда, на котором готовятся к учениям по сопровождению самолётов при нестабильной вулканической активности. Коллегам из Японии, США и российских регионов демонстрируют обновлённую диспетчерскую, которую считают одной из лучших в стране.

Алексей Храбров, начальник службы движения «Камчатаэронавигация»:

Я впервые в магаданском ЦУП и конечно, произвело огромное впечатление и по составу оборудования и по тем задачам, которые сейчас в рамках укрепленного центра работает Магадан.

Современная автоматизированная система управления самолётами вывела «Аэронавигацию Северо-Востока» на передовой уровень, отмечают работники. Через каналы спутниковой связи сюда поступает информация от 20 удалённых объектов.

Виктор Трикопа, начальник службы ОрВД филиала «Аэронавигация Северо-Востока» ГУП «Госкорпорация по ОрВД»:

Диспетчер, нажимая кнопку, чтобы связаться с экипажем. Он, говоря по-простому, в зависимости от обстановки, он отсюда может включить радиостанцию, которая находится на побережье Берингова моря.

В завершении экскурсии – немного цифр, чтобы подчеркнуть статус. Сейчас сотрудники Аэронавигации обслуживают почти девяносто воздушных трасс протяженностью 74-е тысячи километров. По ним летают суда авиакомпаний России, США, Канады, Японии, Китая, Кореи, Сингапура. За год магаданские диспетчеры сопровождают в небе 135-ть тысяч самолётов.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

    ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE