Search
Close this search box.

ФСК отмечает – в Магадане подорожали авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба выразила беспокойство ввиду неконтролируемого роста стоимости авиационных билетов, прежде всего по стратегически важным направлениям – в Крым, на Дальний Восток и в Калининград.

Цены на авиабилеты этой осенью выросли на многих направлениях. Антирекорд бьет Магадан: билет Москва-Магадан на ближайшие рейсы подорожал на 69%.

Магаданец Александр Атанов в авиакассах пытается купить своей жене билеты из Краснодара в Магадан. Прямого рейса нет, но и через Москву полететь не получается. Мало того, что цены высокие, сетует Александр, подобрать подходящий вариант крайне сложно.

Ситуацию с авиаперевозками на Колыме серьезно подкосило исчезновение авиакомпании «ВИМ-Авиа». Направление Магадан-Москва она делила с «Аэрофлотом» и его дочерней компанией «Россия». Теперь же остался только «Аэрофлот». И всего 4 рейса в неделю.

Билетов либо нет, либо они стоят слишком дорого. С такой проблемой сейчас сталкиваются многие магаданцы, желающие выехать из столицы Колымы в ближайшие дни. Цена на билеты из Магадана в Москву сейчас перевалила за 50 тысяч рублей.

В авиакассах покупателям поясняют: билеты экономкласса на ближайшие рейсы раскуплены. Только бизнес-класс.

Сейчас на Колыме заканчивается сезон промывки россыпного золота. Артели массово вывозят рабочих-вахтовиков. Самолеты заполнены даже с такой высокой ценой на авиабилеты. В убытке остаются работники, приехавшие в регион заработать тяжелым трудом на золотодобывающем предприятии.

Николай Дереженец, золотодобытчик:

Это очень серьёзно. Потому что человек приезжает поработать на 6 месяцев, заработать. И практически одну треть оставить здесь за билеты. Если в оба конца взять, туда-сюда – сто с лишним тысяч. Были билеты и по 70 тысяч. А многие получают зарплату, как мотористы, 70-80 тысяч.

Проблему дорогих авиабилетов на Колыме не решает сейчас и программа субсидированных авиаперевозок с дальнего Востока. Она позволяет купить дешевые билеты только пожилым людям и молодежи. Жители работоспособного возраста вынуждены платить за них втридорога. Это одна из причин, по которой люди часто стремятся уехать из Магаданской области, выяснили члены Общественной палаты региона. Они предлагают субсидировать авиабилеты для всех жителей Крайнего Севера, независимо от возраста.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Если мы берем нашу летнюю отпускную кампанию, а в Магаданской области значительная часть рабочих мест создается бюджетами различного уровня. Федеральными, региональными муниципальными. И те огромные цены на билеты, они, в принципе, при оплате дороги в отпуск ложатся на бюджет. То есть в одном месте получается бюджет разоряется, а в другом месте экономит.

Возможно, изменит ситуацию на магаданском авиарынке приход новых авиакомпаний. Сейчас с ними ведут переговоры власти региона. Ожидается, что альтернативные перевозчики придут на Колыму ближе к лету – к следующему отпускному сезону.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE