Search
Close this search box.

Финансирование малой авиации на Колыме увеличено в полтора раза

Финансирование малой авиации на Колыме увеличено в полтора раза по сравнению с прошлым годом. На обеспечение перелетов выделят более 300 миллионов рублей. По мнению заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова, региональные власти нацелены на то, чтобы надежно связать все населенные пункты Колымы регулярным авиасообщением.

Три новых воздушных судна в течение всего нескольких месяцев пополнили авиапарк Магаданской области. В распоряжение компании «Авиация Колымы» поступил новый вертолет МИ-8. На нем будут перевозить пассажиров и грузы в отдаленные населенные пункты. Это первый новый вертолет, который будет находиться в собственности региона.

Два прибывших самолета ТВС-2МС предназначены для обеспечения перевозок в районные центры – Сеймчан, Сусуман и Омсукчан. Воздушные суда в перспективе придут на смену самолетам АН-28. Первый рейс состоялся в начале февраля. Девять пассажиров отправились из Магадана в Сеймчан.

Андрей Богданов, генеральный директор авиакомпании «Сибирская легкая авиация»:

Самолёт надежный, хороший. Комфортно, тепло. Он потише летит, чем АН-28. Но все-таки он нам открывает больше возможностей. Для пассажиров здесь свои прелести. Все не так, как в больших самолётах. Можно пообщаться, поговорить.

Тариф на авиаперелет в одном направлении составляет: 4600 рублей в Сусуман и Сеймчан, 5500 рублей в Омсукчан.

Валерий Максимов, начальник транспортного отдела министерства дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области:

В неделю общее количество рейсов сейчас 5. В 3 населенных пункта В летний период планируется увеличение рейсов в город Сусуман и воможно в поселок Омсукчан.

Сейчас внутрирегиональные авиаперевозки в Магаданской области осуществляются по девяти направлениям. Из Магадана в Сусуман, Сеймчан, Омсукчан, Эвенск, Ямск и Тахтоямск. Из Эвенска в Гижигу, Тополовку и Верхний Парень. В этом году планируется выполнить всего более 460 рейсов.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

В этом году на 20-ый год значительное увеличение уже и собственных средств порядка 310 миллионов мы выделили на развитие авиации. Это достаточно большая цифра. Но ждём федеральных решений. Федеральных денег у нас на это развитие нет малой авиации, но есть выступление президента, в котором он говорил о развитии доступности авиации, малой авиации в таких регионах, как мы Я думаю что в ближайшее время всё-таки от федерального центра в этом направлении будет помощь.

Федеральное финансирование позволит не только увеличить частоту рейсов, но и снизить тарифы для авиапассажиров.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE