Search
Close this search box.

Два новых самолета ТВС-2МС прибыли на Колыму

Магаданская область пополнила авиапарк внутрирегиональных перевозок. Два новых самолета ТВС-2МС прибыли на Колыму прямо с завода в Новосибирске.
Лайнеры приспособлены работать в северных условиях. Взлетают с пятисотметровой грунтовой дороги.

Из Новосибирска до Магадана этот самолёт с несколькими посадками добирался всего 22 часа. Погода благоприятствовала, говорят летчики. О преимуществах ТВС-2МС они могут рассказывать долго. Но главное – его высотность, хорошая скорость и неприхотливость при взлете и посадке.

Игорь Крыцин, командир воздушного судна:

Газотурбинный двигатель, чем холоднее, тем лучше для него. Чем выше, тем меньше расход. Есть свои преимущества. АН-2 на высоту четыре тысяч с трудом забирается. А то, может, и нет. С полной загрузкой. Самолет стал просто высотный. Это очень большое преимущество, особенно в горах.

В Магаданской области решили приобретать новые самолеты, чтобы постепенно заменить парк малой авиации. Его не обновляли уже много лет.
Самолеты, которые сейчас летают по внутрирегиональным маршрутам давно устарели. Кроме того, они имеют массу ограничений. К примеру, они не летают в сильный туман и снегопады. Так что любой снежный циклон зимой – это причина для переноса рейса.

ТВС-2МС – это модернизированная версия самолётов АН-2. Он более неприхотливый. Летает в морозы за сорок пять. Максимальная дальность полетов – 1300 километров, по сравнению с АН-2 в полтора раза больше.

Семен Истомин, директор АГУП «Авиация Колымы»:

Очень универсальный самолет, способен выполнять различные задачи. Всевозможные лесоавиационные работы, выполнять работу на медиану катастроф. Любые, любые задачи. При необходимости также он может переобуваться в лыжи. И выполнять работу на отдаленные поселки.

Сейчас самолет еще раз протестируют в полете на Колыме, а затем отправят работать на основные маршруты – в Омсукчан, Сусуман, Сеймчан. Кроме того, его планируют использовать для грузоперевозок в отделённые и труднодоступные посёлки региона.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Сеть полетов будет расширяться, я имею в виду маршруты. У нас в планах и Талая, у нас в планах и небольшие наши поселки. И тот же самый Усть-Омчуг, например. И так далее, тому подобное. В самолёте 12 мест, сделан он достаточно комфортабельно.

Примерно через неделю в Магадан должен прилететь еще один ТВС-2МС. В Примерно через неделю в Магадан должен прилететь еще один ТВС-2МС. В регионе решили посмотреть, как новые самолёты проявят себя на практике в экстремальных условиях Колымы. Если результаты устроят авиаторов, авиапарк региона продолжат обновлять, постепенно приобретая ТВС-2МС в Новосибирске.

Людмила Щербакова

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE