Search
Close this search box.

АН-28 через два года превратятся в металлолом

Колыма нуждается в обновлении парка воздушных судов, чтобы осуществлять перевозки внутри региона. Самолеты Ан-28 изживают свой век, их срок эксплуатации закончится уже в 2020 году.

На взлетно-посадочной полосе одного из самых холодных городов мира Сусумана только что приземлился самолет из Магадана. Рейс курсирует два раза в неделю. Здесь его очень ждут. В отпускной период он всегда заполнен полностью.

Александр Викулов, житель Сусуманского округа:

Самолетом проще, дите малое. Перевезти. Или на трассе ехать, или, я сам всю жизнь на трассе отработал. Решил ребенка самолетом отвезти.

Виктор Акадиев, житель Магадана:

Для того, чтоб купить билет, надо заказывать заранее. За месяц. Так просто, в день отлета, билет не купить. Потому что их просто нет. Потому что в отпускную кампанию народа летит очень много. Надо запустить каждый день.

Востребован этот рейс и из Магадана. Сусуман – это золотое сердце региона, где десятки артелей добывают драгоценный металл. Так что часть мест в самолетах занимают еще и вахтовые рабочие-старатели.

Лететь от Магадана до Сусумана больше часа, по дороге, по трассе Колыма этот путь занимает 10-12 часов. Трасса довольно опасная. Это грунтовка, без мобильной связи на сотни километров.

Самолеты АН-28 летают в разные поселки Магаданской области. Их работой довольны и жители, даже в этой тесной кабине комфортнее, чем много часов в машине. И пилоты, которые об АН-28 отзываются как об очень надежном самолете для северных условий.

Николай Терехов, второй пилот АН-28:

По комфорту очень удобный. Он многоцелевой. Предназначен и для перевозки грузов, и пассажиров. А по поводу надежности, этот самолет может выполнять полет и на одном двигателе.

Вот только самих таких самолетов региону катастрофически не хватает. Жители безуспешно просят увеличить количество рейсов. Но и эти АН-28, сделанные еще когда-то в Польше, изживают свой век – к 2020 году заканчивается их срок эксплуатации.

Сергей Носов, врио губернатора Магаданской области:

Мы сейчас прорабатываем вопрос, прорабатываем с промышленниками, непосредственно с владельцами и производителями самолетов для внутрирегиональных перевозок. Ищем наиболее оптимальные схемы финансирования в соответствии цены вопроса. Так называемую бюджетную эффективность никто не отменял.

Сейчас власти региона ищут новые подходы к решению проблемы обновления парка воздушных судов. В перспективе малую авиацию на Колыме собираются вывести на новый уровень – и комфорта, и частоты полетов.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE